Украина 2014. Евро-майдан. Споры, обсуждения, прогнозы.

Место для того, чтоб потрепаться и выяснить отношения

Re: Украина 2014. Евро-майдан. Споры, обсуждения, прогнозы.

Сообщение rean » 06 мар 2014, 17:29

Margarita, это антироссийская пропаганда на основе подмены понятий. Причины голода - не большевики, а последствия двух войн - первой мировой и гражданской и, особенно, революции. Любое государство в таких условиях столкнулось бы с аналогичными явлениями. Говорить же о геноциде украинцев вообще бессмысленно. У меня бабушка пережила голод в эти годы в Воронежской области.

Потом, фальсификации по этому поводу признаны и есть даже целая статья в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B8%D0%B8
rean

Сообщение Super...Nova » 06 мар 2014, 17:47

Голод в Поволжье 20-х годов? Не, не слышал.) Голодомор - это чисто геноцид украинцев русскими ))) воистину, когда хохол родился, еврей заплакал.
Super...Nova

Сообщение Margarita » 06 мар 2014, 17:52

rean

Нет. Не пропаганда. Ходили с щупами, отбирали. А рядом гнило, не всё успевали вывезти. А еще раскулачивали. Была такая экономическая необходимость - провести индустриализацию в кратчайшие сроки. А украинцы плохо поддавались коллективизации.
"кулак": всякий крестьянин, который собрал хлеб своим трудом и даже без применения наемного труда, но прячет хлеб, превращается в эксплуататора, кулака, спекулянта.
(с) Ленин
Неохота, однако, отдавать то, что тяжелым трудом заработал. Умные сами отдали. Это позволило выжить. Остальных репрессировали. У меня семейные предания, еще не так много времени прошло и есть очевидцы.
До чего же я прав, если все вы так громко вопите...(с)
Margarita

Сообщение Margarita » 06 мар 2014, 18:02

Последний раз редактировалось Margarita 06 мар 2014, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Margarita

Сообщение rean » 06 мар 2014, 18:03

Margarita писал(а): А украинцы плохо поддавались коллективизации.

Они вообще плохо поддаются чему-то. Такая вот идея про сверхчеловека-украинца. Обычный след националистической пропаганды. Может хватит?

Повторюсь. Голод после войн был. Везде. Несправедливость была. Везде. Во все времена любые сложные потрясения ложатся прежде всего на плечи бедных слоев населения. Я помню как сам почти голодал в студенческие годы в 90-е, пытаясь выжить на стипендию в условиях, когда цены поднимались в разы за недели.
rean

Сообщение Super...Nova » 06 мар 2014, 18:08

Они вообще плохо поддаются чему-то.

Поэтому вместо государства имеют непрекращающийся хаос.
Super...Nova

Сообщение Margarita » 06 мар 2014, 18:16

Нет, никакого сверх-человека украинца. Это вам мозги промыли. Народ оседлый, привыкший заниматься земледелием, свободолюбивый. Такое вот географическое расположение у страны, а оно очень влияет на менталитет. Почти вся украинская литература - это стенания на тему освободительной борьбы.
Margarita

Сообщение Super...Nova » 06 мар 2014, 18:18

Почти вся украинская литература - это стенания на тему освободительной борьбы.

Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример "украинской литературы".
Super...Nova

Сообщение rean » 06 мар 2014, 18:30

Можно подумать, что на территории Воронежской области были кочевники, не привыкшие работать на земле, любящие тиранию.

Margarita писал(а):Почти вся украинская литература - это стенания на тему освободительной борьбы.

Бред.

Сквозной для философии Григория Сковороды была проблема счастья, которая мыслилась им через раскрытие божественной сущности человека, выявление таланта, заложенной в неё Богом, обеспечивающий работу по призванию. Слова философа «Мир ловил меня, но не поймал», которые он завещал отчеканить на своей могиле, стали ещё одним свидетельством преданности Григория Сковороды духовной жизни перед земными суетностью и суетою.

В конце XVIII века бурлескно-травестийная поэма Ивана Котляревского «Энеида» знаменовала появление новейшего литературного украинского языка и начало современной украинской литературы. Это произведение вобрало в себя жемчужины украинского юмора, отразило яркий народный быт. Юмористический и сатирический тон произведений Котляревского был подхвачен другими писателями, прежде всего членами так называемого харьковского кружка

XIX век — это эпоха становления национального самосознания. Поэтический сборник «Кобзарь» Тараса Шевченко, который вышел в 1840 году, по мнению Юрия Луцкого фактически стал провозглашением литературной и интеллектуальной независимости украинцев[3]. Творчество Тараса Шевченко определило на десятилетия вперёд дальнейшее развитие украинской литературы — не только поэзии, но и прозы и драматургии. Шевченковская поэзия стала важным этапом в развитии украинского литературного языка. Шевченко продолжил процесс его формирования, начатый ещё его предшественниками (Котляревский, Квитка-Основьяненко, поэты-романтики и др.), осуществив её синтез с живым народным языком и обогатив изобразительные возможности украинского художественного слова. Имя Тараса Шевченко стало символом украинской культуры в мире.

Литературный процесс второй половины XIX века формировался под влиянием творчества целой плеяды талантливых писателей — Ивана Нечуй-Левицкого, Марко Вовчок, Панаса Мирного, Михаила Коцюбинского, Ивана Франко, Ольги Кобылянской, Бориса Гринченко и др. Для литературы того времени характерны разнообразие художественных направлений и индивидуальных стилей писательства, использование различных жанров — от эпический романов и повестей к новелл, фельетоны, рассказов и т. п.

Михаил Коцюбинский — автор получившей мировую известность повести «Тени забытых предков», в которой реалистичность в описании крестьянского быта сочетается с поэтическим восприятием жизни.

После революции литературный процесс отличался особым драматизмом и сложностью на Украине, как и во всём СССР. С одной стороны украинская литература в это время получила поддержку государства и переживала невиданный расцвет. На богатой литературной палитре сосуществовали различные художественные школы, стили и направления — от радикального пролеткультовства, теоретики которого пропагандировали создание «лабораторным путем» «чисто пролетарской культуры» (Эллан-Блакитный, Игнат Михайличенко, Микола Хвылевой) до футуризма с одной стороны (Михаил Семенко) и неоклассицизма, представители которого ориентировались на создание высокого гармоничного искусства на основе освоения классических образцов мировой литературы, с другой (группа неоклассиков во главе с Николаем Зеровым).

В 1960-е годы благодаря хрущевской оттепели и определенной либерализации общественно-политической жизни на Украине зародилося мощное художественное движение, представители которого впоследствии получили название «шестидесятников». «Шестидесятники» искали новые формы творчества, новое осмысление национального опыта в рамках тоталитарной системы. К этому поколению принадлежали Василий Стус, Лина Костенко, Василий Симоненко, Григорий Тютюнник, Дмитрий Павлычко, Иван Драч и другие.

Современная украинская литература (укр. сучасна українська література, часто в сокращении сучукрлит или укрсучлит) — украинская литература последних десятилетий, созданная современными украинскими писателями. Термин «современная украинская литература» многозначен, но когда точно не указано, с какого момента литературу называют современной, часто подразумевают совокупность произведений, написанных со времени обретения Украиной независимости в 1991 году. Такое разграничение обусловлено отмиранием после 1991 года обязательного для СССР стиля социалистического реализма и отменой советской цензуры. В результате большей свободы, открытости украинского общества к иностранным влияниям и значительно более широких контактов с литературами других стран современная украинская литература в основном отличается от советской обращением к доселе запретных темам (Голодомор, сексуальность, наркотики, девиантное поведение и т. д.), использованием новых стилистических приемов (приемы постмодернизма, неоавангарда, нецензурная лексика, использование суржика), разнообразием и смешением жанров, но и своеобразной эпатажностью, а также осмыслением социальных проблем и исторической памяти.

Margarita писал(а):Это вам мозги промыли

Вот именно. Когда указываю Margarit-е в том, что она демонстрирует пропаганду, в ответ слышу, что мне промыли мозги.
rean

Сообщение Margarita » 06 мар 2014, 18:39

Super...Nova писал(а):

http://www.ukrlit.vn.ua/10klas.html - гугл в помощь ))
Margarita

Сообщение Super...Nova » 06 мар 2014, 18:40

Сквозной для философии Григория Сковороды была проблема счастья

Сковорода писал на русском, исследователи его творчества ( в том числе зарубежные, т.к. русские-враги-оккупанты могут и врать ))) склоняются к версии, что его язык был русским, смешанным с просторечным малоросским диалектом. Фактически, до конца 19-го века никакого украинского языка вообще не существовало. В принципе, я и так знала об этом, т.к. закончила филфак и литературу и историю языка изучала не по методичкам сша, а по летописям и первоисточникам. Но еще вот недавно узнала, что Шевченко писал свои личные дневники на русском языке. Тоже наводит на мысли - нафига тогда называться великим украинским деятелем, если по сути родной язык твой - русский. В общем, лажа это все. Конечно, нынешние украинцы имеют право на свой язык и культуру, это никто не оспаривает. Но вот это разделение, разъединение, русского и украинского народов и языков - оно искусственное, и мы сейчас уже видим плоды этой пропагандистской работы.
Super...Nova

Сообщение Super...Nova » 06 мар 2014, 18:41

Margarita
Не надо мне гугл, я филолог по образованию. Просто хотела ваши варианты увидеть.
Super...Nova

Сообщение Margarita » 06 мар 2014, 18:42

rean
Спасибо, вы об этом почитали в тырнете, а я осваивала школьную программу в развернутом варианте. Это мое личное мнение, которое сложилось тогда, в юном возрасте ))
Margarita

Сообщение rean » 06 мар 2014, 18:47

Margarita писал(а):Спасибо, вы об этом почитали в тырнете, а я осваивала школьную программу в развернутом варианте. Это мое личное мнение, которое сложилось тогда, в юном возрасте ))

Да незачто. Если вам нужно еще литературы про
стенания на тему освободительной борьбы
, рекомендую почитать вот что:

Значительным событием в украинской литературной жизни была публикация в 1996 году романа Оксаны Забужко «Полевые исследования украинского секса», который стал бестселлером и выдержал десять переизданий. Литературные произведения Сергея Жадана получили многочисленные национальные и международные награды, были переведены на тринадцать языков, сделав автора одним из самых известных современных украинских писателей.
rean

Сообщение Margarita » 06 мар 2014, 18:50

Но вот это разделение, разъединение, русского и украинского народов и языков - оно искусственное, и мы сейчас уже видим плоды этой пропагандистской работы.

Возможно не разделение. Разделение естественно, как и русская речь и культура неоднородны. И не только русские. Во многих странах есть неоднородность этноса, диалекты. А вот противопоставление - возможно. Я не специалист в этих вопросах.
Margarita

Сообщение Margarita » 06 мар 2014, 19:21

rean

рекомендую почитать вот что:

начительным событием в украинской литературной жизни была публикация в 1996 году романа Оксаны Забужко «Полевые исследования украинского секса», который стал бестселлером и выдержал десять переизданий. Литературные произведения Сергея Жадана получили многочисленные национальные и международные награды, были переведены на тринадцать языков, сделав автора одним из самых известных современных украинских писателей.

что касается того, как я провел последние несколько месяцев, то я много читал. писатели тоже часто говорят невпопад, но они, по большей части, давно умерли, а если человек давно умер, ему простишь и не такое.

многим современным писателям не помешало бы умереть. в хорошем смысле этого слова.
некоторым и это, конечно, не поможет, но многих можно спасти.

впрочем, я современных российских писателей стараюсь не читать. я не избегаю русской прозы, но как увижу лицо популярного писателя, так сразу понимаю, что мне это, наверное, не нужно. это у меня получается такой ломброзо наоборот. я знаю российскую литературу в лицо, и мне этого хватает.
(с) 2к :D
Margarita

Сообщение antikorp » 06 мар 2014, 19:35

Super...Nova писал(а):

Тарас Бульба. (C) Гоголь.
antikorp

Сообщение Super...Nova » 06 мар 2014, 19:44

Вы читали эту книгу?
Super...Nova

Сообщение rean » 06 мар 2014, 19:58

antikorp писал(а):Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример "украинской литературы".

:lol:
rean

Сообщение antikorp » 06 мар 2014, 20:13

Super...Nova писал(а):

Вы читали эту книгу?

Да, причём в двух изданиях.
В оригинальном 1835 года выпуска и цензурированном, доступном сейчас 1842г.
Редакция 1835. Часть І

« Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли только возникнуть в грубый XV век, и притом на полукочующем Востоке Европы, во время правого и неправого понятия о землях, сделавшихся каким-то спорным, нерешенным владением, к каким принадлежала тогда УкрайнаВообще он был большой охотник до набегов и бунтов; он носом слышал, где и в каком месте вспыхивало возмущение, и уже как снег на голову являлся на коне своем. „Ну, дети! что и как? кого и за что нужно бить?“ — обыкновенно говорил он и вмешивался в дело.[3] »

Редакция 1842. Часть І

« Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников… Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия. Самоуправно входил в села, где только жаловались на притеснения арендаторов и на прибавку новых пошлин с дыма.[4]

В первой редакции казаки не называются «русскими», предсмертные фразы казаков, такие как «пусть славится во веки веков святая православная русская земля» отсутствуют[2].

Но вам то сталинистам это не известно. У вас то одни эмоции.
antikorp

Сообщение antikorp » 06 мар 2014, 20:14

rean писал(а):
antikorp писал(а):Приведите, пожалуйста, хотя бы один пример "украинской литературы".

:lol:

Хорошо смеётся тот у кого факты, а не эмоции...
antikorp

Сообщение rean » 06 мар 2014, 20:18

antikorp Это зверские НКВДшники и сталинисты перлюстрировали его сочинения и старательно заменяли Мыкола на Николай :lol:
rean

Сообщение Super...Nova » 06 мар 2014, 20:41

antikorp, Гоголь свои произведения вообще по сто раз переписывал, появлялись новые персонажи, новые черты старых героев, мысли автора становились более зрелыми, почитайте историю написания "Мертвых душ", да и других его серьезных произведений. Насчет назавания Украйна - ну и что, в царских указах тоже официально так называли Украину, никто и не говорит, что не было этой земли как самостоятельного образования. Но тут о границах стоит вспомнить, тут есть карта где-то, о каком участке земли под названием Украйна шла речь в произведении Гоголя. И сравнить, как этот участок прирос территориями за время "ига" москалей. Насчет "украинского писателя Гоголя" есть два важных момента. первый: он писал на русском языке. Можно строить разные теории о злобных москалях, стоявших у него за спиной, но есть самый простой способ объяснить это: несмотря на любовь Гоголя к Малороссии, он не мог писать на языке украинском, т.к. его не существовало на тот момент. Человек относится к тому народу, на языке которого он мыслит, и даже если сердцу мил некоторый деревенский диалект, книги пишут на литературном языке, а им всегда был исключительно русский. И второй момент: всем украинцам в наши дни надо эту книгу сделать настольной, поскольку она очень четко описывает незавидную судьбу евроинтегрированного хохла в лице Андрия.
Super...Nova

Сообщение antikorp » 06 мар 2014, 21:37

rean писал(а):antikorp Это зверские НКВДшники и сталинисты перлюстрировали его сочинения и старательно заменяли Мыкола на Николай :lol:

Ну суки и нормальные люди были во все времена!

Super...Nova писал(а):он не мог писать на языке украинском, т.к. его не существовало на тот момент.

Ну это вы загнули!

Super...Nova писал(а):И второй момент: всем украинцам в наши дни надо эту книгу сделать настольной, поскольку она очень четко описывает незавидную судьбу евроинтегрированного хохла в лице Андрия.

Навевает следующее выражение:
“Кровожадные русские варвары прошли по миру и оставили после себя больницы, школы, дороги, университеты, письменность…”
Может быть России было бы лучше пару веков пожить под ляхами что бы вытравить навязанную веками монгольщину до сих пор живущую в русском менталитете.
antikorp

Сообщение Super...Nova » 06 мар 2014, 22:00

России было бы лучше пару веков пожить под ляхами

Мечтать не вредно. :D
Super...Nova

Сообщение Super...Nova » 06 мар 2014, 22:54

навязанную веками монгольщину до сих пор живущую в русском менталитете.

"Украинский писатель" Гоголь о "чистокровном" славянском прошлом украинцев http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps8/ps8-040-.htm :D
Super...Nova

Сообщение Mатреха » 07 мар 2014, 01:37

И рай не тот, и змеи мелковаты…
---------------------------------
Диагностики в личке не провожу...
Mатреха

Сообщение katy » 07 мар 2014, 06:14

Хорошо смеётся тот у кого факты, а не эмоции...
задрал с эмоциями. выпей новопоситу уже :lol: у кого что болит тот о том и говорит

вытравить навязанную веками монгольщину
ой вот только про иго не надо. они тупо забирали деньги и их ничего больше не интересовало. живите как хотите, верьте во что хотите и говорите как хотите - только платите бабло раз в год. бред сивой кобылы вы пишете.

по поводу голодомора и коллективизации задолбали уже. у меня родня с костромы - отбирали также и у всех. пробабку за "пять колосков" посадили, детям жрать нечего было. Но украинцы конечно самые несчастные и угнетенные. дед с белоруссии - жрали траву, от голода ноги пухли. Ну какой к черту голодомор? не было его. все СССР голодало, а не только украина. И из за войн, а не из за комунистов. Про Сталина можно пиздеть что угодно - по за 7 лет отстроили всю страну, лежавшую в руинах и войну выиграли. Лес рубят, щепки летят и у всего есть своя цена. ценой жизни нации как таковой был и голод и коллективизация. Да, жестоко, но иначе было никак. Но конечно, всегда найдутся самые несчастные и угнетенные.
antikorp кто сталинист? акстись.
на самом деле все это детский сад. всем насрать и на фашистов и на угнетенную новороссию. Россия вылазит на международную арену в роли тяжеловеса, а Европа и Америка этого боится. кто сейчас выиграет того и тапки будут. а все остальное только (в т.ч и Украина) просто повод и поле для разборок.
хм. кстати сегодня покойные предки приснились, что то даже как то не по себе, ранее обычно дедушка шахтер приходил(самый близки и уважаемый мною мужчина из всех что я когда либо в жизни знала), смотрел на меня молча и всегда такое снилось к полной жопе. но чтобы ВСЕ собрались и еще мне инфу втолковывали... и деревня с какими то вражескими силами и моя родня, рассказывающая как лучше быть. жууууууть я в войну не верю, думаю ее не будет. но сны пугают :? надеюсь это просто мое юогатое подсознание :D
katy

Сообщение Mатреха » 07 мар 2014, 13:32

Такую ссылку выложили в комментах под новостями в словенских СМИ.
boomslang
# 07.03.2014 ob 10:50
Prijavi neprimerno vsebino
Ukrajinski parlament ... Dajmo no Hollwoodski verniki... Poglejte si, kako mora izgledati prava demokracija...
+31
-2
:D :D Пер...Давайте голливудские верующие. Посмотрите, как должна выглядеть настоящая демократия.

И таких комментов большинство. То же происходит и в немецких СМИ, но почему-то властьпредержащим насрать на мнение своего народа и они поддерживают фашистскую чуму на Украине. Хотя в своих странах того, что происходит на Украине европейцы никогда бы не допустили. :D

ПРАВЫЙ СЕКТОР НА СЕССИИ. РЕГИОНАЛЫ ОТКАЗАЛИСЬ ПЕТЬ ГИМН УКРАИНЫ
http://www.youtube.com/watch?v=BE-E3XpI9rM

Такие выборы отныне будут на Украине. Под фашистским надзором. Демократия в действии. :lol:
И рай не тот, и змеи мелковаты…
---------------------------------
Диагностики в личке не провожу...
Mатреха

Сообщение Super...Nova » 07 мар 2014, 15:14

Гитлер об Украине и Путине :D

http://oko-planet.su/politik/politwar/2 ... utine.html
Super...Nova

Пред.След.

Вернуться в Корчма